вторник, 30 сентября 2014 г.

Post tenebras lux*


Рубашка - Befree
 Джинсы - Ostin
Меховое пальто - Befree
Кольца - Asos
Сумка - Befree
Шляпа (на одной из фотографий) - H&M



*После тьмы - свет.  (лат.)

Страсть все губит? Есть люди, вообще не способные испытывать сильные эмоции. Они как будто оберегают себя от серьезных потрясений, обходят стороной конфликты, ни к чему не привыкают, ничего так сильно не хотят. А есть и те, для кого жизнь не мыслима без драмы, без трагедии, без того, чтобы унижать и унижаться.






"Все это была игра воображения, порожденная моим одиночеством".
П. Коэльо "Адюльтер"

"Скверная претензия на блаженство, притом в той мере, как его рисуют наши мечты, губит все на этом свете. Кто в силах от него освободиться и ничего не вожделеет, кроме того, что у него в руках, тот может проложить себе дорогу".
Гете

"Величайшая мудрость заключается в самоотречении и самоотказе".
Шопенгауэр

"Кто  хочет отделаться от какой-либо беды, тот всегда знает, чего он хочет. Кто желает чего-то либо  лучшего в сравнении с тем, что у него есть, у того глаза совершенно закрыты". 
Гете "Избираельное сродство"





Недавно в инстаграме я опубликовала не очень хорошую рецензию на книгу П. Коэльо "Адюльтер". В тот день я ее только взяла в руки и прочитала несколько первых страниц. В самом начале, книга показалась мне глупой, история, высосанной из пальца, а шумиха вокруг нее - очередным трюком, способствующим продажам. Но я прикипела к ней и вчера ночью, например, не могла оторваться. 

Автор поднимает очень интересную тему - проблему одиночества человека, живущего в семье. Казалось бы, все благополучно, нечего и желать, но женщину (главную героиню) давит обстановка домашнего очага, она чувствует, что задыхается. Вполне вероятно, Коэльо и допустил ряд некоторых ошибок, из-за которых я не очень поверила в его рассказ (он ведет повествование от лица женщины, не очень хорошо понимая нашу природу и мотивы, которыми мы руководствуемся). 

Почему мы привыкли обманываться? Что скрывает обычное стремление человека переиграть свою жизнь? Почему нам хочется побывать одновременно в нескольких ипостасях? Мы думаем, что где-то лучше? И будет ли путь назад или это билет в один конец?

Дело в том, что проблема человечески взаимоотношений заключается в том, что люди неизменно строят друг на друга разные планы. Нет пары с одинаковыми намерениями. Даже в браке, каждой из сторон необходимо нечто… Кто-то движим охотничьим инстинктом и не более того, кого-то же по ночам преследуют романтические образы. Одно известно, измена - это духовное убийство. Измена в данном случае самой себе, своим представлениям, нежелательное действие, способное лишить вас чего-то важного, частицы души. 

Я забуду об этой книге на следующий же день после прочтения, но почему бы не высказаться сейчас о том, что я думаю на этот счет? Спасение утопающего в руках самого утопающего. Следовательно, внутреннее одиночество не закрыть на засов, не задвинуть в дальний ящик и не затереть. Здесь не помогут психоаналитики, антидепрессанты, смена обстановки, чтение психологической литературы. Мало того, здесь не помогут и посторонние люди, которые тщатся избавить вас от него и всегда рады прийти на помощь. Только кропотливая внутренняя работа, и собственный позитивный настрой способны задушить "гадину", не дать ей вырваться наружу. 


P.S.  А не слетать ли нам с подружками в Барселону? Чур, этот белый тулуп я беру с собой!














В самом начале попыталась скомбинировать лук со шляпой, но потом решила отложить ее до лучших времен. В конце концов, еще не такие холода, чтобы прибегнуть к "тяжелой" артиллерии.







Фото: Рита Волк


4 комментария:

  1. Как ты хороша, женщина!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Катя,чисто случайно наткнулась на Ваш блог -в инстаграме увидела ваш комментарий к фото Саши Зверевой,но он(комментарий) был такой четкий и лаконичный,что я заинтересовалась и зашла в ваш профиль и увидела,что вы к тому же и блоггер начала вас читать...и перечитала почти все.....Очень интересно и познавательно вы пишете,я столько нового почерпнула для себя,а со многими вещами уже была знакома и просто порадовалась тому,что кто-то еще также думает....Вы очень начитанный,добрый и отзывчивый человек по крайней мере так мне показалось, когда я читала.....Я тоже начинающий блоггер...будет интересно загляните....Спасибо Вам за интересные статьи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое) Моему блогу в декабре будет год) И я ни дня не пожалела, что решила заняться таким делом. Столько приятных знакомств, интересных людей теперь вокруг! Рада, что вы не поленились и написали такой развернутый комментарий! Удачи вам!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...