понедельник, 24 марта 2014 г.

Отращиваем дзен

Вдогонку к предыдущему посту!
Итак, чему я научилась за эти почти 12 месяцев материнства?


1. Вычленять главное
Самое важное умение, на мой взгляд! Быстро схватываешь основное, не обращая внимания на нюансы. Только суть.

2. Ценить время
Когда в сутках всего 24 часа, а хочется успевать все, энергию и жизненные силы попусту расходовать не стоит. Тем более тратить время на всякую ерунду. Для полного дзен-мастерства нужно еще свести к минимуму общение в интернете, просмотр ленты в Инстаграме и телеящик, мать его...

3. Есть быстро, принимать душ быстро, одеваться быстро...
Поначалу сложно, никаких тебе кремов в ванной и расслабления от зажженных свечей, но потом можно приспособиться. Да, и готовить тоже нужно быстро, пока младЕница спит.

4. Решать все свои дела на выходных.
Всю неделю можно накапливать то, что нужно решить в субботу и воскресенье. Поход в салон красоты, встреча с подругой, рабочие моменты и фотосъемки, которые вы видите здесь.

5. Предугадывать желания младенца.
Это свойство теперь, наверное, останется на всю жизнь. Вот я, например, скорее всего без труда уже теперь могу отличить "голодный" плач от "истеричного состояния", когда младЕница желает удалиться в опочивальню. 

6. Читать книгу в то время, как одной ногой качаешь коляску, а в руке держишь телефон и решаешь повседневные задачи.

Без комментариев.

7. Перекладывать на мужа часть домашних обязанностей.
Без этого нормального существования у вас не будет))) Шутка. Но муж, действительно, должен быть отныне и навеки вашим рабом помощником и всем, чем только можно. Мой, например, частенько выполняет роль курьера.

8. Разбираться в погодных условиях, не покидая пределов квартиры.
Раньше, если на улице шел дождь, а я выходила без зонтика, меня мало это волновало (на дожде мои волосы вьются еще сильнее и это всегда было прикольно). Теперь я не могу подводить младЕницу и рисковать ее здоровьем. Самое главное - одеть по погоде.

9. Дисциплина и режим.
Основное правило для ребенка. Его сон, питание и т.д. должно стать и для него и для вас привычным ритуалом каждый день. Иначе не избежать бессонных ночей и круглосуточного бдения. Предсказуемость - залог успеха.

10. Не зацикливаться!
Да, вы мать. Честь вам и хвала! Но вместе с тем, вы вовсе не уникальны и миллионы женщин до вас совершали этот "подвиг". Поэтому, один у вас ребенок, два или n-ое количество, вы не можете манипулировать другими, упрекая их в "несовершенстве". В конце концов, стать родителем и прожить жизнь счастливо не одно и то же, а человек скорее всего (по моим догадкам) рожден именно для второго!

Спасибо за внимание!

1 комментарий:

  1. Здорово написано! С юмором. Особенно про мужа понравилось)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...